Mediathek der Stiftung Liebenau
Aufrufe
vor 3 Jahren

wir 2 / 2018

  • Text
  • Menschen
  • Liebenau
  • Stiftung
  • Teilhabe
  • Behinderungen
  • Behinderung
  • Arbeit
  • Liebenauer
  • Gewalt
  • Lebensgeschichte

Geschäftsleitung Tel.:

Geschäftsleitung Tel.: 07542 10-2000 (Sek.) Die Liebenau Teilhabe im Überblick info.teilhabe@stiftung-liebenau.de Sozialdienst (Informationen und persönliche Beratung) Julia Liehner (Erw.) Telefon: 07542 10-2023 julia.liehner@stiftung-liebenau.de Lea Konrad (KiJu) Telefon: 07542 10-2024 lea.konrad@stiftung-liebenau.de Thomas Bürkle (Arbeit) Telefon: 07542 10-2311 thomas.buerkle@stiftung-liebenau.de Wohnen/FuD/Offene Hilfen Landkreis Ravensburg Carla Gitschier Telefon: 0172 8939372 carla.gitschier@stiftung-liebenau.de Wohnen/FuD/Offene Hilfen Bodenseekreis Hermann Engbers Telefon: 07541 289953-10 hermann.engbers@stiftung-liebenau.de Fachzentrum Erwachsene Liebenau/Hegenberg Ruth Rothermel Telefon: 07542 10-2100 ruth.rothermel@stiftung-liebenau.de Fachzentrum Erwachsene Rosenharz Margarete Crönert Telefon: 07520 929-2602 margarete.croenert@stiftung-liebenau.de Fachzentrum Kinder und Jugendliche Eberhard Bleher Telefon: 07542 10-2440 eberhard.bleher@stiftung-liebenau.de Manfred Kohler Telefon: 07542 10-2510 (Don-Bosco-Schule) manfred.kohler@stiftung-liebenau.de Bildung/Arbeit/Förderung Stefan Fricker Telefon: 07542 10-2333 stefan.fricker@stiftung-liebenau.de Ambulante Dienste Landkreis Konstanz Sylvia Fiedler Telefon: 07731 59 69 63 bwf-singen@stiftung-liebenau.de Landkreis Lindau Angela Königer Telefon: 08382 2739-569 adl@stiftung-liebenau.de Schwarzwald-Baar-Kreis Barbara Reichstein Telefon: 07721 2068-269 barbara.reichstein@stiftung-liebenau.de Landkreis Sigmaringen Gudrun Steinmann Telefon: 07572 71373-44 gudrun.steinmann@stiftung-liebenau.de Landkreis Tübingen Teresa Wild Telefon: 07072 1399799 teresa.wild@stiftung-liebenau.de Landkreis Tuttlingen Nicole Scherzinger Telefon: 07721 99289-23 nicole.scherzinger@stiftung-liebenau.de Landkreis Ulm Ina Wind-Schön Telefon: 0731 159399-630 adulm@stiftung-liebenau.de Angebote der Liebenau Teilhabe Kinder und Jugendliche Frühförderung Schule Berufs(aus)bildung Kurzzeitwohnen Ambulant Betreutes Jugendwohnen Betreutes Wohnen in Familien Wohnhäuser, Wohngemeinschaften, Appartements Sozialmedizinische Nachsorge Kinderhospizdienst Erwachsene Freizeit- und Bildungsangebote Berufliche (Aus-)Bildungsangebote Differenzierte Arbeit und Beschäftigung Ambulante Arbeitsassistenzangebote Wohnhäuser, Wohngemeinschaften, Appartements Kurzzeitwohnen Ambulant Betreutes Wohnen Betreutes Wohnen in Familien Trainingswohnen Persönliches Budget Angehörige Familienentlastende Angebote Familienfreizeiten Kindergärten und Schulen Fachdienst Teilhabe für Erzieher/-innen und Lehrer/-innen Spendenkonto: Stiftung Liebenau Sparkasse Bodensee IBAN: DE 35 6905 0001 0020 9944 71 BIC: SOLADES1KNZ Impressum Redaktion: Liebenau Teilhabe gemeinnützige GmbH, Jörg Munk (verantw.), Anne Oschwald, Anne Luuka Auflage: 3 500 Ausgabe: 2/2018 Erscheinungsweise: 2 Ausgaben pro Jahr Liebenau Teilhabe gemeinnützige GmbH Siggenweilerstraße 11 88074 Meckenbeuren info.teilhabe@stiftung-liebenau.de www.stiftung-liebenau.de

Stiftung Liebenau Österreich