Mediathek der Stiftung Liebenau
Aufrufe
vor 4 Jahren

Jahresbericht 2016 der Stiftung Liebenau

  • Text
  • Liebenau
  • Stiftung
  • Menschen
  • Leistungen
  • Mitarbeiter
  • Angebote
  • Bewohner
  • Pflege
  • Schwerpunkt
  • Geist
  • Liebenau.de
Der Jahresbericht 2016 der Stiftung Liebenau informiert über die Aufgabenfelder, die Organisation und Unternehmenskennzahlen.

Ansprechpartner

Ansprechpartner Kontaktdaten Stand: Juli 2017 Stiftung Liebenau Siggenweilerstraße 11 88074 Meckenbeuren Vorstand Prälat Michael H. F. Brock Tel.: +49 7542 10-1200 Fax: +49 7542 10-1106 michael.brock@stiftung-liebenau.de Vorstand Dr. Berthold Broll Tel.: +49 7542 10-1203 Fax: +49 7542 10-1106 berthold.broll@stiftung-liebenau.de Vorstand Dr. Markus Nachbaur Tel.: +49 7542 10-1210 Fax: +49 7542 10-1106 markus.nachbaur@stiftung-liebenau.de Akademie Schloss Liebenau Leitung: Willibald Hafner-Laux Tel.: +49 7542 10-1268 Fax: +49 7542 10-1953 willibald.hafner-laux@stiftung-liebenau.de Ethik/Geschäftsführung Ethikkomitee Dr. Bernhard Preusche Tel.: +49 7542 10-1261 Fax: +49 7542 10-1953 bernhard.preusche@stiftung-liebenau.de Pastoraler Dienst/Seelsorge Ulrich Gebert Tel.: +49 7542 10-2030 Fax: +49 7542 10-2031 pastoralerdienst@stiftung-liebenau.de Personalmanagement Leitung: Axel Sans Tel.: +49 7542 10-1204 Fax: +49 7542 10-1184 axel.sans@stiftung-liebenau.de Kommunikation und Marketing Leitung: Christoph Möhle, Helga Raible Tel.: +49 7542 10-1400/-1238 Fax: +49 7542 10-1117 christoph.moehle@stiftung-liebenau.de helga.raible@stiftung-liebenau.de Politik und Internationales Leitung: Ulrich Dobler Tel.: +49 7542 10-1172 Fax: +49 7542 10-981172 ulrich.dobler@stiftung-liebenau.de Rechts- und Vertragswesen/ Grundstücksverwaltung Leitung: Thomas Kaldenbach Tel.: +49 7542 10-1101 Fax: +49 7542 10-1231 thomas.kaldenbach@stiftung-liebenau.de Sozialpolitik/Geschäftsstelle Netzwerk: Soziales neu gestalten (SONG) Leitung: Ulrich Kuhn Tel.: +49 7542 10-1206 Fax: +49 7542 10-1231 ulrich.kuhn@stiftung-liebenau.de Strategischer Einkauf Leitung: Rainer Wöhrle Tel.: +49 7542 10-1209 Fax: +49 7542 10-1269 rainer.woehrle@stiftung-liebenau.de Zentrale Finanzen und Vermögen/ Stiftungsverwaltung Leitung: Matthias Schyra, Philip Kling Tel.: +49 7542 10-1220/-1287 Fax: +49 7542 10-1190 matthias.schyra@stiftung-liebenau.de philip.kling@stiftung-liebenau.de ZustifterRente und Konzeptentwicklung Leitung: Christoph Sedlmeier Tel.: +49 7542 10-1205 Fax: +49 7542 10-1819 christoph.sedlmeier@stiftung-liebenau.de 78 Ansprechpartner und Kontaktdaten

Deutschland Liebenau Lebenswert Alter gemeinnützige GmbH Liebenau Leben im Alter gemeinnützige GmbH Siggenweilerstraße 11 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Stefanie Locher, Dr. Alexander Lahl Tel.: +49 7542 10-4006 Fax: +49 7542 10-4009 stefanie.locher@stiftung-liebenau.de alexander.lahl@stiftung-liebenau.de Liebenau Teilhabe gemeinnützige GmbH Liebenau Dienste für Menschen gemeinnützige GmbH Siggenweilerstraße 11 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Jörg Munk Tel.: +49 7542 10-2000 Fax: +49 7542 10-2020 joerg.munk@stiftung-liebenau.de Liebenau Kliniken gemeinnützige GmbH Siggenweilerstraße 11 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Irmgard Möhrle-Schmäh Sebastian Schlaich Tel.: +49 7542 10-5395 Fax: +49 7542 10-5333 irmgard.moehrle-schmaeh@ stiftung-liebenau.de sebastian.schlaich@stiftung-liebenau.de Liebenau Therapeutische Einrichtungen gemeinnützige GmbH Siggenweilerstraße 11 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Sebastian Schlaich, Wolfgang Oppolzer Tel.: +49 7542 10-5319-5340 Fax: +49 7542 10-5333 sebastian.schlaich@stiftung-liebenau.de wolfgang.oppolzer@stiftung-liebenau.de Liebenau Berufsbildungswerk gemeinnützige GmbH Schwanenstraße 92 88214 Ravensburg Geschäftsführung Herbert Lüdtke, Christian Braun Tel.: +49 751 3555-6100 Fax: +49 751 3555-6109 herbert.luedtke@stiftung-liebenau.de christian.braun@stiftung-liebenau.de Liebenau Service GmbH (LiSe) Siggenweilerstraße 11 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Frank Moscherosch Tel.: +49 7542 10-7000 Fax: 07542 10-7999 frank.moscherosch@lise-gmbh.de Liebenau Objektservice GmbH (LOS) Siggenweilerstraße 11 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Frank Moscherosch, Stefanie Locher Tel.: +49 7542 10-7000/-4006 Fax: +49 7542 10-7999/-4009 frank.moscherosch@lise-gmbh.de stefanie.locher@stiftung-liebenau.de Liebenauer Landleben GmbH Siggenweilerstraße 11 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Rainer Wöhrle Tel.: +49 7542 10-1209 Fax: +49 7542 10-1269 rainer.woehrle@liebenauer-landleben.de Liebenau Beratung und Unternehmensdienste GmbH (LBU) Siggenweilerstraße 11 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Matthias Schyra Tel.: +49 7542 10-1220 Fax: +49 7542 10-1951 matthias.schyra@lbu-gmbh.de Liebenau – Gebäude- und Anlagenservice GmbH (LiGAS) Siggenweilerstraße 11 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Michael Staiber, Christian Braun Tel.: +49 7542 10-1444/-6102 Fax: +49 7542 10-1188 michael.staiber@ligas-gmbh.de christian.braun@stiftung-liebenau.de Forstbetrieb Siggenweilerstraße 11 88074 Meckenbeuren Leitung Markus Bertele Tel.: +49 7542 10-1659 Fax: +49 7542 10-1655 markus.bertele@stiftung-liebenau.de Ansprechpartner und Kontaktdaten 79

Hier finden Sie Impulse für den Alltag

Anstifter

Stiftung Liebenau Österreich