Mediathek der Stiftung Liebenau
Aufrufe
vor 5 Jahren

Jahresbericht 2015 der Stiftung Liebenau

  • Text
  • Stiftung
  • Liebenau
  • Menschen
  • Behinderung
  • Vorstand
  • Kinder
  • Altenhilfe
  • Liebenauer
  • Familien
  • Bewohner
  • Liebenau.de
Der Jahresbericht 2015 der Stiftung Liebenau informiert über die Aufgabenfelder, die Organisation und Unternehmenskennzahlen.

Ansprechpartner und

Ansprechpartner und Kontaktdaten Stand: Juli 2016 Stiftung Liebenau Altenhilfe Siggenweilerstraße 11, D 88074 Meckenbeuren Deutschland Slowakei Vorstand Prälat Michael H. F. Brock Telefon: 07542 10-1200 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: michael.brock@stiftung-liebenau.de Ethik/Geschäftsführung Ethikkomitee Dr. Bernhard Preusche Telefon: 07542 10-1261 Telefax: 07542 10-1953 E-Mail: bernhard.preusche@stiftung-liebenau.de fortbilden & entwickeln (f&e) Leitung: Willibald Hafner-Laux Telefon: 07542 10-1268 Telefax: 07542 10-1953 E-Mail: willibald.hafner-laux@stiftung-liebenau.de Pastorale Dienste/Seelsorge Ulrich Gebert Telefon: 07542 10-2030 Telefon: 07542 10-2031 E-Mail: pastoralerdienst@stiftung-liebenau.de Personalmanagement Leitung: Axel Sans Telefon: 07542 10-1204 Telefax: 07542 10-1184 E-Mail: axel.sans@stiftung-liebenau.de Vorstand Dr. Berthold Broll Telefon: 07542 10-1203 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: berthold.broll@stiftung-liebenau.de Kommunikation und Marketing Leitung: Christoph Möhle/Helga Raible Telefon: 07542 10-1400/-1238 Telefax: 07542 10-1117 E-Mail: christoph.moehle@stiftung-liebenau.de E-Mail: helga.raible@stiftung-liebenau.de Politik und Internationales Leitung: Ulrich Dobler Telefon: 07542 10-1172 Telefax: 07542 10-981172 E-Mail: ulrich.dobler@stiftung-liebenau.de Rechts- und Vertragswesen/ Grundstücksverwaltung Leitung: Thomas Kaldenbach Telefon: 07542 10-1101 Telefax: 07542 10-1231 E-Mail: thomas.kaldenbach@stiftung-liebenau.de Sozialpolitik/Geschäftsstelle Netzwerk: Soziales neu gestalten (SONG) Leitung: Ulrich Kuhn Telefon: 07542 10-1206 Telefax: 07542 10-1231 E-Mail: ulrich.kuhn@stiftung-liebenau.de Vorstand Dr. Markus Nachbaur Telefon: 07542 10-1210 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: markus.nachbaur@stiftung-liebenau.de Strategischer Einkauf Leitung: Rainer Wöhrle Telefon: 07542 10-1209 Telefax: 07542 10-1269 E-Mail: rainer.woehrle@stiftung-liebenau.de Zentrale Finanzen und Vermögen/ Stiftungsverwaltung Leitung: Matthias Schyra/Philip Kling Telefon: 07542 10-1220/1287 Telefax: 07542 10-1190 E-Mail: matthias.schyra@stiftung-liebenau.de E-Mail: philip.kling@stiftung-liebenau.de ZustifterRente und Konzeptentwicklung Leitung: Christoph Sedlmeier Telefon: 07542 10-1205 Telefax: 07542 10-1819 E-Mail: christoph.sedlmeier@stiftung-liebenau.de St. Anna-Hilfe für ältere Menschen gemeinnützige GmbH (Deutschland) und Liebenau – Leben im Alter gemeinnützige GmbH Siggenweilerstraße 11 D 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Stefanie Locher Dr. Alexander Lahl Telefon: 07542 10-4006 Telefax: 07542 10-4009 E-Mail: stefanie.locher@altenhilfe-liebenau.de E-Mail: alexander.lahl@altenhilfe-liebenau.de Österreich St. Anna-Hilfe für ältere Menschen gemeinnützige GmbH (Österreich) und St. Anna-Service gemeinnützige GmbH Kirchstraße 9a A 6900 Bregenz Geschäftsführung Klaus Müller Telefon: 0043-5574 42177-0 Telefax: 0043-5574 42177-9 E-Mail: klaus.mueller@st.anna-hilfe.at Heilig Geist – Leben im Alter gemeinnützige GmbH Emmelhoferstraße 1 D 88353 Kißlegg Geschäftsführung Stefanie Locher Dr. Alexander Lahl Telefon: 07542 10-4006 Telefax: 07542 10-4009 E-Mail: stefanie.locher@altenhilfe-liebenau.de E-Mail: alexander.lahl@altenhilfe-liebenau.de Casa Leben im Alter gemeinnützige GmbH Albrechtskreithgasse 19-21 A 1160 Wien Geschäftsführung Mag. Markus Platzer Klaus Müller Telefon: 0043-1 87812-0 Telefax: 0043-1 87812-9161 E-Mail: office@casa.or.at Dom Seniorov n.o. Kucisdorfska dolina 6 SK 90201 Pezinok Vorstand Mag. Markus Platzer Telefon: 0042-1 336402937 Telefax: 0042-1 918911675 E-Mail: info@dspezinok.sk Italien Liebenau Italia Vilpianerstraße 27 I 39010 Nals Geschäftsführung Dr. Heiner Schweigkofler Telefon: 0039-471 1963030 E-Mail: heiner.schweigkofler@stiftung-liebenau.it Stiftung Hospital zum Heiligen Geist Siggenweilerstraße 11, D 88074 Meckenbeuren Stiftung Helios – Leben im Alter Schweiz Pflegeheim Helios Goldach Industriestraße 46 CH 9400 Rorschach Alters- und Pflegeheim Brunnadern Dorfstraße 43 CH 9125 Brunnadern Liebenau Schweiz gemeinnützige AG Bionstraße 1, Postfach CH 9015 St. Gallen Vorstand Dr. Berthold Broll (Vorsitzender) Dr. Markus Nachbaur (Stv. Vorsitzender) Prälat Michael H. F. Brock (Vorstand) Telefon: 07542 10-1203 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: berthold.broll@stiftung-heilig-geist.de Stiftungsrat Dr. Berthold Broll (Präsident) Siggenweilerstraße 11, D 88074 Meckenbeuren Telefon: 07542 10-1203 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: berthold.broll@stiftung-helios.ch Lic. iur. Emil Nisple (Vizepräsident) Oberer Graben 26, CH 9000 St. Gallen Telefon: 0041-71 2224033 E-Mail: emil.nisple@grandnisple.ch Hausleitung Karl Eugster Laura Moitzi Telefon: 0041-71 8440101 Telefax: 0041-71 8440102 E-Mail: karl.eugster@pflegeheim-helios.ch E-Mail: laura.moitzi@pflegeheim-helios.ch Hausleitung Andrea Kleger Telefon: 0041-71 3756010 Telefax: 0041-71 8440102 E-Mail: info@aphbrunnadern.ch Verwaltungsrat Thomas Häseli Renate Klein Klaus Müller Telefon: 0041-71 2210660 E-Mail: info@liebenau-schweiz.ch 96 ansprechpartner und kontaktdaten ansprechpartner und kontaktdaten 97

Stiftung Liebenau Österreich