Mediathek der Stiftung Liebenau
Aufrufe
vor 5 Jahren

Jahresbericht 2013 der Stiftung Liebenau

  • Text
  • Stiftung
  • Liebenau
  • Menschen
  • Behinderung
  • Kinder
  • Vorstand
  • Geist
  • Familien
  • Arbeit
  • Helios
Der Jahresbericht der Stiftung Liebenau, der Stiftung Hospital zum Heiligen Geist und der Stiftung Helios – Leben im Alter. Die drei Stiftungen sind mit insgesamt 6 000 Mitarbeitern an 90 Standorten in Deutschland, Österreich, Italien, Bulgarien und der Schweiz tätig, hauptsächlich in den Aufgabenfeldern Altenhilfe, Hilfe für Menschen mit Behinderung, Gesundheit, Bildung und Hilfen für Kinder und Jugendliche.

Hilfe für Menschen mit

Hilfe für Menschen mit itBehinderung St. Gallus-Hilfe für behinderte Menschen gemeinnützige GmbH und Liebenau – Dienste für Menschen mit Behinderung gemeinnützige GmbH Siggenweilerstraße 11 D 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Jörg Munk Telefon: 07542 10-2000 Telefax: 07542 10-2020 E-Mail: joerg.munk@st.gallus-hilfe.de Christliches Sozialwerk gemeinnützige GmbH (CSW) Dornblüthstraße 30 D 01277 Dresden Geschäftsführung Peter Leuwer Telefon: 0351 3195-60 Telefax: 0351 3195-61 E-Mail: info@christliches-sozialwerk-ggmbh.de Gesundheit St. Lukas-Klinik gemeinnützige GmbH und Liebenau Kliniken gemeinnützige GmbH Siggenweilerstraße 11 D 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Dr. Edgar Kessler Wolfgang Oppolzer Telefon: 07542 10-5395 Telefax: 07542 10-5333 E-Mail: edgar.kessler@st.lukas-klinik.de E-Mail: wolfgang.oppolzer@st.lukas-klinik.de Gesellschaft für Entwicklungspsychiatrie und Integration gemeinnützige GmbH Tagesklinik Bernsteinstraße straße Bernsteinstraße 108-112 D 70619 Stuttgart Geschäftsführung Dr. Edgar Kessler Dr. Martin Menzel Telefon: 0711 633449-0 Telefax: 0711 633449-10 E-Mail: klinik@kjp-bernsteinstrasse.de Bildung Berufsbildungswerk Adolf Aich gemeinnützige GmbH (BBW) Schwanenstraße 92 D 88214 Ravensburg Geschäftsführung Herbert Lüdtke Telefon: 0751 3555-6100 Telefax: 0751 3555-6109 E-Mail: herbert.luedtke@bbw-rv.de fortbilden & entwickeln (f&e) Siggenweilerstraße 11 D 88074 Meckenbeuren Leitung Willibald Hafner-Laux Telefon: 07542 10-1268 Telefax: 07542 10-1953 E-Mail: willibald.hafner-laux@stiftung-liebenau.de Institut für Soziale Berufe gemeinnützige GmbH (IfSB) Kapuzinerstraße 2 D 88212 Ravensburg Geschäftsführung Kurt Brust Philip Kling Telefon: 0751 36156-29 Telefax: 0751 36156-27 E-Mail: info@ifsb-rv.de E-Mail: philip.kling@stiftung-liebenau.de 74 A NSPRECHPARTNER UND K ONTAK TDATEN

Hilfen für Kinder und Jugendliche Liebenauer Netzwerk Familie Hegenberg 1 D 88074 Meckenbeuren Koordination Christoph Gräf Telefon: 07542 10-2400 Telefax: 07542 10-2407 E-Mail: christoph.graef@st.gallus-hilfe.de St. Nikolaus - Süddeutsches Kinderhospiz gemeinnützige GmbH Gerberstraße 28 D 87730 Bad Grönenbach Geschäftsführung Sabine Colberg Telefon: 08334 98911-0 Telefax: 08334 98911-29 E-Mail: info@kinderhospiz-nikolaus.de Franz von Assisi gemeinnützige GmbH Heugenstraße 5 D 73525 Schwäbisch Gmünd E-Mail: info@franzvonassisi.de Geschäftsführung Hans-Dieter Beller Telefon: 07171 1808-34 Telefax: 07171 1808-9834 E-Mail: info@st-canisius.de Michael Leibinger Telefon: 0711 16665-13 Telefax: 0711 16665-14 E-Mail: info@st-josefggmbh.de Dienstleister und Stiftungsbetriebe Liebenau Service GmbH (LiSe) und Liebenau Objektservice GmbH (LOS) Siggenweilerstraße 11 D 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Frank Moscherosch Telefon: 07542 10-7000 Telefax: 07542 10-7999 E-Mail: frank.moscherosch@lise-gmbh.de Liebenau Beratung und Unternehmensdienste GmbH (LBU) Siggenweilerstraße 11 D 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Matthias Schyra Telefon: 07542 10-1220 Telefax: 07542 10-1951 E-Mail: matthias.schyra@lbu-gmbh.de LBU Systemhaus AG Schattbucher Straße 12 D 88279 Amtzell Vorstand Manfred Krick Telefon: 07520 9244-110 Telefax: 07520 9244-199 E-Mail: info@lbu.ag Liebenau – Gebäude- und Anlagenservice GmbH (LiGAS) Siggenweilerstraße 11 D 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Michael Staiber Telefon: 07542 10-1444 Telefax: 07542 10-1188 E-Mail: michael.staiber@ligas-gmbh.de Liebenauer Landleben GmbH Siggenweilerstraße 11 D 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Rainer Wöhrle Telefon: 07542 10-1209 Telefax: 07542 10-1269 E-Mail: rainer.woehrle@liebenauer-landleben.de Forstbetriebe Siggenweilerstraße 11 D 88074 Meckenbeuren Leitung Markus Bertele Telefon: 07542 10-1659 Telefax: 07542 10-1655 E-Mail: markus.bertele@liebenauer-forstbetriebe.de Liebenau Teamwork Kommunikation GmbH Siggenweilerstraße 11 D 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Christoph Sedlmeier Telefon: 07542 10-1205 Telefax: 07542 10-1117 E-Mail: christoph.sedlmeier@teamwork-kommunikation.de A NSPRECHPARTNER UND KONTAKTDATEN 75

Stiftung Liebenau Österreich