Mediathek der Stiftung Liebenau
Aufrufe
vor 6 Jahren

Jahresbericht 2011 der Stiftung Liebenau

  • Text
  • Bewohner
  • Familien
  • Liebenauer
  • Altenhilfe
  • Stiftung
  • Liebenau
  • Menschen
  • Behinderung
  • Kinder
  • Vorstand
Der Jahresbericht 2011 der Stiftung Liebenau informiert über die Aufgabenfelder, die Organisation und Unternehmenskennzahlen.

Ansprechpartner und

Ansprechpartner und Kontaktdaten Stiftung Liebenau Siggenweilerstraße 11, D 88074 Meckenbeuren Vorstand Prälat Michael H. F. Brock Telefon: 07542 10-1200 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: michael.brock@stiftung-liebenau.de Vorstand Dr. Berthold Broll Telefon: 07542 10-1203 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: berthold.broll@stiftung-liebenau.de Vorstand Dr. Markus Nachbaur Telefon: 07542 10-1210 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: markus.nachbaur@stiftung-liebenau.de Stabsstelle Sozialpolitik und Geschäftsstelle SONG Leitung: Ulrich Kuhn Telefon: 07542 10-1206 Telefax: 07542 10-1231 E-Mail: ulrich.kuhn@stiftung-liebenau.de Zentrale Stiftungsverwaltung und Finanzen Leitung: Matthias Schyra/Philip Kling Telefon: 07542 10-1220 Telefax: 07542 10-1190 E-Mail: matthias.schyra@stiftung-liebenau.de Bau Leitung: Marco Nauerz Telefon: 07542 10-1167 Telefax: 07542 10-1112 E-Mail: marco.nauerz@stiftung-liebenau.de Energietechnik Leitung: Michael Staiber Telefon: 07542 10-1249 Telefax: 07542 10-1120 E-Mail: michael.staiber@stiftung-liebenau.de Hausverwaltung Leitung: Anja Mattes Telefon: 07542 10-1100 Telefax: 07542 10-1231 E-Mail: anja.mattes@stiftung-liebenau.de Stabsstelle Sozialpolitik Referent Sozialpolitik: Ulrich Dobler Telefon: 07542 10-1172 Telefax: 07542 10-981172 E-Mail: ulrich.dobler@stiftung-liebenau.de Rechts- und Vertragswesen/ Justiziar Leitung: Thomas Kaldenbach Telefon: 07542 10-1101 Telefax: 07542 10-1231 E-Mail: thomas.kaldenbach@stiftung-liebenau.de Kommunikation Leitung: Wolf-Peter Bischoff Telefon: 07542 10-1207 Telefax: 07542 10-1117 E-Mail: wolf-peter.bischoff@stiftung-liebenau.de Helfen und Spenden Leitung: Helga Raible Telefon: 07542 10-1238 Telefax: 07542 10-1117 E-Mail: helga.raible@stiftung-liebenau.de Personalmanagement Leitung: Axel Sans Telefon: 07542 10-1204 Telefax: 07542 10-1184 E-Mail: axel.sans@stiftung-liebenau.de Brüsseler Kreis e. V. Geschäftsführung: Daniel Kiesel Telefon: 07542 10-1256 Telefax: 07542 10-1231 E-Mail: daniel.kiesel@stiftung-liebenau.de ZustifterRente und Konzeptentwicklung Leitung: Christoph Sedlmeier Telefon: 07542 10-1205 Telefax: 07542 10-1819 E-Mail: christoph.sedlmeier@stiftung-liebenau.de Strategischer Einkauf Leitung: Rainer Wöhrle Telefon: 07542 10-1209 Telefax: 07542 10-1269 E-Mail: rainer.woehrle@stiftung-liebenau.de Pastorale Dienste/Seelsorge Ulrich Gebert Telefon: 07542 10-2030 Telefon: 07542 10-2031 E-Mail: pastoralerdienst@stiftung-liebenau.de Stabsstelle Ethik/Geschäftsführung Ethikkomitee Dr. Hans-Martin Brüll Telefon: 07542 10-1261 Telefax: 07542 10-1953 E-Mail: hans-martin.bruell@stiftung-liebenau.de Stiftung Hospital zum Heiligen Geist Siggenweilerstraße 11, D 88074 Meckenbeuren Vorstand Dr. Berthold Broll (Vorsitzender) Dr. Markus Nachbaur (Stv. Vorsitzender) Prälat Michael H. F. Brock Telefon: 07542 10-1203 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: berthold.broll@stiftung-liebenau.de Geschäftsführung Philip Kling Telefon: 07542 10-1287 Telefax: 07542 10-1190 E-Mail: philip.kling@stiftung-liebenau.de Stiftung Helios – Leben im Alter Stiftungsrat Dr. Berthold Broll (Präsident) Siggenweilerstraße 11, D 88074 Meckenbeuren Telefon: 07542 10-1203 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: berthold.broll@stiftung-helios.ch Lic. iur. Emil Nisple (Vizepräsident) Oberer Graben 26, CH 9000 St. Gallen Telefon: 0041 71 2224033 E-Mail: emil.nisple@grandnisple.ch 84 Weitere Informationen

Altenhilfe Deutschland St. Anna-Hilfe für ältere Menschen gemeinnützige GmbH (Deutschland) und Liebenau – Leben im Alter gemeinnützige GmbH Siggenweilerstraße 11 D 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Stefanie Locher Gerhard Schiele Telefon: 07542 10-4006 Telefax: 07542 10-4009 E-Mail: stefanie.locher@altenhilfe-liebenau.de E-Mail: gerhard.schiele@altenhilfe-liebenau.de Heilig Geist – Leben im Alter gemeinnützige GmbH Emmelhoferstraße 1 D 88353 Kißlegg Geschäftsführung Stefanie Locher Gerhard Schiele Telefon: 07542 10-4006 Telefax: 07542 10-4009 E-Mail: stefanie.locher@altenhilfe-liebenau.de E-Mail: gerhard.schiele@altenhilfe-liebenau.de Österreich St. Anna-Hilfe für ältere Menschen gemeinnützige GmbH (Österreich) und St. Anna-Service gemeinnützige GmbH Kirchstraße 9a A 6900 Bregenz Geschäftsführung Klaus Müller Telefon: 0043-5574 42177-0 Telefax: 0043-5574 42177-9 E-Mail: klaus.mueller@st.anna-hilfe.at St. Anna-Sozialzentren gemeinnützige GmbH Kirchstraße 9a A 6900 Bregenz Geschäftsführung Alfred Bertele Philip Kling Telefon: 0043-5574 42177-0 Telefax: 0043-5574 42177-9 E-Mail: info@st.anna-hilfe.at CaSa Leben im Alter gemeinnützige GmbH Albrechtskreithgasse 19-21 A 1160 Wien Geschäftsführung Mag. Markus Platzer Klaus Müller Telefon: 0043-1 87812-0 Telefax: 0043-1 87812-9161 E-Mail: office@casa.or.at CaSa Sozialeinrichtungen gemeinnützige GmbH Albrechtskreithgasse 19-21 A 1160 Wien Geschäftsführung Christian Klein Philip Kling Telefon: 0043-1 87812-0 Telefax: 0043-1 87812-9161 E-Mail: office@casa.or.at Schweiz Pflegeheim Helios Goldach Industriestraße 46 CH 9400 Rorschach Hausleitung Karl Eugster Telefon: 0041-71 8440101 Telefax: 0041-71 8440102 E-Mail: karl.eugster@pflegeheim-helios.ch Alters- und Pflegeheim Brunnadern Dorfstraße 43 CH 9125 Brunnadern Hausleitung Anton Hirschi Telefon: 0041-71 3756010 Telefax: 0041-71 8440102 E-Mail: aphbah@bluewin.ch Genossenschaft DORFPLATZ Pflege und Kur CH 9621 Oberhelfenschwil Geschäftsführung Renate Klein Telefon: 0041-71 375-6161 Telefax: 0041-71 375-6180 E-Mail: info@dorfplatz-sg.ch Weitere Informationen 85

Hier finden Sie Impulse für den Alltag

Anstifter

Stiftung Liebenau Österreich