Mediathek der Stiftung Liebenau
Aufrufe
vor 3 Jahren

Jahresbericht 2013 der Stiftung Liebenau

  • Text
  • Stiftung
  • Liebenau
  • Menschen
  • Behinderung
  • Kinder
  • Vorstand
  • Geist
  • Familien
  • Arbeit
  • Helios
Der Jahresbericht der Stiftung Liebenau, der Stiftung Hospital zum Heiligen Geist und der Stiftung Helios – Leben im Alter. Die drei Stiftungen sind mit insgesamt 6 000 Mitarbeitern an 90 Standorten in Deutschland, Österreich, Italien, Bulgarien und der Schweiz tätig, hauptsächlich in den Aufgabenfeldern Altenhilfe, Hilfe für Menschen mit Behinderung, Gesundheit, Bildung und Hilfen für Kinder und Jugendliche.

Ansprechpartner und

Ansprechpartner und Kontaktdaten Stand: Mai 2014 Stiftung Liebenau Siggenweilerstraße 11, D 88074 Meckenbeuren Vorstand Prälat Michael H. F. Brock Telefon: 07542 10-1200 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: michael.brock@stiftung-liebenau.de Vorstand Dr. Berthold Broll Telefon: 07542 10-1203 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: berthold.broll@stiftung-liebenau.de Vorstand Dr. Markus Nachbaur Telefon: 07542 10-1210 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: markus.nachbaur@stiftung-liebenau.de Stabsstelle Sozialpolitik und Geschäftsstelle SONG Leitung: Ulrich Kuhn Telefon: 07542 10-1206 Telefax: 07542 10-1231 E-Mail: ulrich.kuhn@stiftung-liebenau.de Zentrale Finanzen und Vermögen/ Stiftungsverwaltung Leitung: Matthias Schyra Telefon: 07542 10-1220 Telefax: 07542 10-1190 E-Mail: matthias.schyra@stiftung-liebenau.de Bau Leitung: Marco Nauerz Telefon: 07542 10-1167 Telefax: 07542 10-1112 E-Mail: marco.nauerz@stiftung-liebenau.de Energietechnik Leitung: Michael Staiber Telefon: 07542 10-1249 Telefax: 07542 10-1120 E-Mail: michael.staiber@stiftung-liebenau.de Hausverwaltung Leitung: Anja Mattes Telefon: 07542 10-1100 Telefax: 07542 10-1231 E-Mail: anja.mattes@stiftung-liebenau.de Stabsstelle Sozialpolitik Referent Sozialpolitik: Ulrich Dobler Telefon: 07542 10-1172 Telefax: 07542 10-981172 E-Mail: ulrich.dobler@stiftung-liebenau.de Rechts- und Vertragswesen/ Grundstücksverwaltung Leitung: Thomas Kaldenbach Telefon: 07542 10-1101 Telefax: 07542 10-1231 E-Mail: thomas.kaldenbach@stiftung-liebenau.de Kommunikation und Fundraising Leitung: Helga Raible Telefon: 07542 10-1238 Telefax: 07542 10-1117 E-Mail: helga.raible@stiftung-liebenau.de Personalmanagement Leitung: Axel Sans Telefon: 07542 10-1204 Telefax: 07542 10-1184 E-Mail: axel.sans@stiftung-liebenau.de Strategischer Einkauf Leitung: Rainer Wöhrle Telefon: 07542 10-1209 Telefax: 07542 10-1269 E-Mail: rainer.woehrle@stiftung-liebenau.de ZustifterRente und Konzeptentwicklung Leitung: Christoph Sedlmeier Telefon: 07542 10-1205 Telefax: 07542 10-1819 E-Mail: christoph.sedlmeier@stiftung-liebenau.de Brüsseler Kreis e. V. Geschäftsführung: Daniel Kiesel Telefon: 07542 10-1256 Telefax: 07542 10-1231 E-Mail: daniel.kiesel@stiftung-liebenau.de Pastorale Dienste/Seelsorge Ulrich Gebert Telefon: 07542 10-2030 Telefon: 07542 10-2031 E-Mail: pastoralerdienst@stiftung-liebenau.de Stabsstelle Ethik/Geschäftsführung Ethikkomitee Dr. Hans-Martin Brüll Telefon: 07542 10-1261 Telefax: 07542 10-1953 E-Mail: hans-martin.bruell@stiftung-liebenau.de Stiftung Hospital zum Heiligen Geist Siggenweilerstraße 11, D 88074 Meckenbeuren Vorstand Dr. Berthold Broll (Vorsitzender) Dr. Markus Nachbaur (Stv. Vorsitzender) Prälat Michael H. F. Brock (Vorstand) Telefon: 07542 10-1203 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: berthold.broll@stiftung-heilig-geist.de Geschäftsführung Tobias Holeczek Telefon: 07542 10-1420 Telefax: 07542 10-981420 E-Mail: tobias.holeczek@stiftung-heilig-geist.de Stiftung Helios – Leben im Alter Stiftungsrat Dr. Berthold Broll (Präsident) Siggenweilerstraße 11, D 88074 Meckenbeuren Telefon: 07542 10-1203 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: berthold.broll@stiftung-helios.ch Lic. iur. Emil Nisple (Vizepräsident) Oberer Graben 26, CH 9000 St. Gallen Telefon: 0041-71 2224033 E-Mail: emil.nisple@grandnisple.ch 72 A NSPRECHPARTNER UND K ONTAK TDATEN

Altenhilfe Deutschland St. Anna-Hilfe für ältere Menschen gemeinnützige GmbH (Deutschland) und Liebenau – Leben im Alter gemeinnützige GmbH Siggenweilerstraße 11 D 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Stefanie Locher Gerhard Schiele Telefon: 07542 10-4006 Telefax: 07542 10-4009 E-Mail: stefanie.locher@altenhilfe-liebenau.de E-Mail: gerhard.schiele@altenhilfe-liebenau.de Heilig Geist – Leben im Alter gemeinnützige GmbH Emmelhoferstraße 1 D 88353 Kißlegg Geschäftsführung Stefanie Locher Gerhard Schiele Telefon: 07542 10-4006 Telefax: 07542 10-4009 E-Mail: stefanie.locher@altenhilfe-liebenau.de E-Mail: gerhard.schiele@altenhilfe-liebenau.de Österreich St. Anna-Hilfe für ältere Menschen gemeinnützige GmbH (Österreich) und St. Anna-Service gemeinnützige GmbH Kirchstraße 9a A 6900 Bregenz Geschäftsführung Klaus Müller Telefon: 0043-5574 42177-0 Telefax: 0043-5574 42177-9 E-Mail: klaus.mueller@st.anna-hilfe.at CaSa Leben im Alter gemeinnützige GmbH Albrechtskreithgasse 19-21 A 1160 Wien Geschäftsführung Mag. Markus Platzer Klaus Müller Telefon: 0043-1 87812-0 Telefax: 0043-1 87812-9161 E-Mail: office@casa.or.at Slowakei Dom Seniorov n.o. Kucisdorfska dolina 6 90201 Pezinok Slowakei Vorstand Mag. Markus Platzer Telefon: 0042-1 336402937 Telefax: 0042-1 918911675 E-Mail: info@dspezinok.sk Schweiz Pflegeheim Helios Goldach Industriestraße 46 CH 9400 Rorschach Hausleitung Karl Eugster Telefon: 0041-71 8440101 Telefax: 0041-71 8440102 E-Mail: karl.eugster@pflegeheim-helios.ch Alters- und Pflegeheim Brunnadern Dorfstraße 43 CH 9125 Brunnadern Hausleitung Anton Hirschi Telefon: 0041-71 3756010 Telefax: 0041-71 8440102 E-Mail: info@aphbrunnadern.ch Genossenschaft DORFPLATZ Dorfstraße 2 CH 9621 Oberhelfenschwil Geschäftsführung Renate Klein Telefon: 0041-71 375-6161 Telefax: 0041-71 375-6180 E-Mail: info@dorfplatz-sg.ch A NSPRECHPARTNER UND KONTAKTDATEN 73

Hier finden Sie Impulse für den Alltag

Anstifter

Anstifter 3, 2019 der Stiftung Liebenau
Anstifter 2, 2019 der Stiftung Liebenau
Anstifter 1, 2019 der Stiftung Liebenau
Anstifter 3, 2018 der Stiftung Liebenau
Anstifter 2, 2018 der Stiftung Liebenau
Anstifter 1, 2018 der Stiftung Liebenau
Anstifter 3, 2017 der Stiftung Liebenau
Anstifter 2, 2017 der Stiftung Liebenau
Anstifter 1, 2017 der Stiftung Liebenau
Anstifter 3, 2016 der Stiftung Liebenau
Anstifter 2, 2016 der Stiftung Liebenau
Anstifter 1, 2016 der Stiftung Liebenau
Anstifter 3, 2015 der Stiftung Liebenau
Anstifter 2, 2015 der Stiftung Liebenau
Anstifter 1, 2015 der Stiftung Liebenau
Anstifter 3, 2014 der Stiftung Liebenau
Anstifter 2, 2014 der Stiftung Liebenau
Anstifter 1, 2014 der Stiftung Liebenau

Jahresberichte

Jahresbericht 2016 der Stiftung Liebenau
Jahresbericht 2015 der Stiftung Liebenau
Jahresbericht 2014 der Stiftung Liebenau
Jahresbericht 2013 der Stiftung Liebenau
Jahresbericht 2012 der Stiftung Liebenau
Jahresbericht 2011 der Stiftung Liebenau
Jahresbericht 2010 der Stiftung Liebenau

Karriere/Akademie

Deine Ausbildung bei uns - Stiftung Liebenau
Dein FSJ/BFD bei uns - Stiftung Liebenau

Kirchliche Stellungnahmen

Die Stiftung Liebenau – eine Lebens- und Wesensäußerung von Kirche

Stiftung Liebenau Österreich

annalive 02/2018
annalive 01/2018
annalive 02/2017
annalive 01/2017
annalive 02/2016
annalive 01/2016
annalive 02/2015
annalive 01/2015
annalive 02/2014
annalive 01/2014
annalive 02/2013
annalive 01/2013
annalive 02/2012
annalive 01/2012
annalive 02/2011
annalive 01/2011
annalive 02/2010
annalive 01/2010
annalive 02/2009

Beteiligungen

BDS Flyer