Mediathek der Stiftung Liebenau
Aufrufe
vor 2 Jahren

Jahresbericht 2010 der Stiftung Liebenau

  • Text
  • Bewohner
  • Familien
  • Liebenauer
  • Altenhilfe
  • Kinder
  • Vorstand
  • Behinderung
  • Menschen
  • Liebenau
  • Stiftung
Der Jahresbericht 2010 der Stiftung Liebenau informiert über die Aufgabenfelder, die Organisation und Unternehmenskennzahlen.

Ansprechpartner und

Ansprechpartner und Kontaktdaten Stiftung Liebenau Siggenweilerstraße 11, D 88074 Meckenbeuren Vorstand Prälat Michael H. F. Brock Telefon: 07542 10-1200 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: michael.brock@stiftung-liebenau.de Stabsstelle Sozialpolitik Leitung: Ulrich Kuhn Telefon: 07542 10-1206 Telefax: 07542 10-1231 E-Mail: ulrich.kuhn@stiftung-liebenau.de Vorstand Dr. Berthold Broll Telefon: 07542 10-1203 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: berthold.broll@stiftung-liebenau.de Stabsstelle Brüsseler Kreis Daniel Kiesel Telefon: 07542 10-1256 Telefax: 07542 10-1231 E-Mail: daniel.kiesel@stiftung-liebenau.de Vorstand Dr. Markus Nachbaur Telefon: 07542 10-1210 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: markus.nachbaur@stiftung-liebenau.de Finanzen Leitung: Matthias Schyra Telefon: 07542 10-1220 Telefax: 07542 10-1190 E-Mail: matthias.schyra@stiftung-liebenau.de Bau Leitung: Marco Nauerz Telefon: 07542 10-1167 Telefax: 07542 10-1112 E-Mail: marco.nauerz@stiftung-liebenau.de Energietechnik Leitung: Michael Staiber Telefon: 07542 10-1249 Telefax: 07542 10-1120 E-Mail: michael.staiber@stiftung-liebenau.de Rechts- und Vertragswesen/ Liegenschaftsverwaltung Leitung: Thomas Kaldenbach Telefon: 07542 10-1101 Telefax: 07542 10-1231 E-Mail: thomas.kaldenbach@stiftung-liebenau.de Kommunikation Leitung: Wolf-Peter Bischoff Telefon: 07542 10-1207 Telefax: 07542 10-1117 E-Mail: wolf-peter.bischoff@stiftung-liebenau.de Personalmanagement Leitung: Axel Sans Telefon: 07542 10-1204 Telefax: 07542 10-1184 E-Mail: axel.sans@stiftung-liebenau.de Strategische Entwicklung ZustifterRente Leitung: Christoph Sedlmeier Telefon: 07542 10-1205 Telefax: 07542 10-1819 E-Mail: christoph.sedlmeier@stiftung-liebenau.de Strategischer Einkauf Leitung: Rainer Wöhrle Telefon: 07542 10-1209 Telefax: 07542 10-1269 E-Mail: rainer.woehrle@stiftung-liebenau.de Pastorale Dienste/Seelsorge Ulrich Gebert Telefon: 07542 10-2030 Wolfgang Ilg Telefon: 07542 10-2031 E-Mail: pastoralerdienst@stiftung-liebenau.de Ethikkommission Geschäftsstelle: Hans-Martin Brüll Telefon: 07542 10-1261 Telefax: 07542 10-1953 E-Mail: hans-martin.bruell@stiftung-liebenau.de Stiftung Hospital zum Heiligen Geist Stiftung Helios – Leben im Alter Siggenweilerstraße 11, D 88074 Meckenbeuren Vorstand Dr. Berthold Broll (Vorsitzender) Prälat Michael H. F. Brock Dr. Markus Nachbaur Telefon: 07542 10-1203 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: berthold.broll@stiftung-liebenau.de Geschäftsführung Philip Kling Telefon: 07542 10-1287 Telefax: 07542 10-1190 E-Mail: philip.kling@stiftung-liebenau.de Stiftungsrat Dr. Berthold Broll (Präsident) Siggenweilerstraße 11, D 88074 Meckenbeuren Telefon: 07542 10-1203 Telefax: 07542 10-1106 E-Mail: berthold.broll@stiftung-liebenau.de Lic. iur. Emil Nisple (Vizepräsident) Oberer Graben 26, CH 9000 St. Gallen Telefon: 0041 71 2224033 E-Mail: emil.nisple@grandnisple.ch 80 Weitere Informationen

Altenhilfe Deutschland St. Anna-Hilfe für ältere Menschen gemeinnützige GmbH (Deutschland) und Liebenau – Leben im Alter gemeinnützige GmbH Siggenweilerstraße 11 D 88074 Meckenbeuren Geschäftsführung Stefanie Locher Gerhard Schiele Telefon: 07542 10-4006 Telefax: 07542 10-4009 E-Mail: stefanie.locher@altenhilfe-liebenau.de E-Mail: gerhard.schiele@altenhilfe-liebenau.de Heilig Geist – Leben im Alter gemeinnützige GmbH Emmelhoferstraße 1 D 88353 Kißlegg Geschäftsführung Stefanie Locher Gerhard Schiele Telefon: 07542 10-4006 Telefax: 07542 10-4009 E-Mail: stefanie.locher@altenhilfe-liebenau.de E-Mail: gerhard.schiele@altenhilfe-liebenau.de Österreich St. Anna-Hilfe für ältere Menschen gemeinnützige GmbH (Österreich) und St. Anna-Service gemeinnützige GmbH Kirchstraße 9a A 6900 Bregenz Geschäftsführung Klaus Müller Telefon: 0043-5574 42177-0 Telefax: 0043-5574 42177-9 E-Mail: klaus.mueller@st.anna-hilfe.at St. Anna-Sozialzentren gemeinnützige GmbH Kirchstraße 9a A 6900 Bregenz Geschäftsführung Alfred Bertele Philip Kling Telefon: 0043-5574 42177-0 Telefax: 0043-5574 42177-9 E-Mail: info@st.anna-hilfe.at CaSa Leben im Alter gemeinnützige GmbH Albrechtskreithgasse 19-21 A 1160 Wien Geschäftsführung Markus Platzer Klaus Müller Telefon: 0043-1 87812-0 Telefax: 0043-1 87812-9161 E-Mail: office@casa.or.at CaSa Sozialeinrichtungen gemeinnützige GmbH Albrechtskreithgasse 19-21 A 1160 Wien Geschäftsführung Peter Adelmann Philip Kling Telefon: 0043-1 87812-0 Telefax: 0043-1 87812-9161 E-Mail: office@casa.or.at Schweiz Pflegeheim Helios Goldach Industriestraße 46 CH 9400 Rorschach Heimleitung Karl Eugster Telefon: 0041-71 8440101 Telefax: 0041-71 8440102 E-Mail: karl.eugster@pflegeheim-helios.ch Alters- und Pflegeheim Brunnadern Dorfstraße 43 CH 9125 Brunnadern Heimleitung Anton Hirschi Telefon: 0041-71 3756010 Telefax: 0041-71 8440102 E-Mail: aphbah@bluewin.ch Genossenschaft DORFPLATZ Pflege und Kur CH 9621 Oberhelfenschwil Geschäftsführung Renate Klein Telefon: 0041-71 375-6161 Telefax: 0041-71 375-6180 E-Mail: info@dorfplatz-sg.ch Weitere Informationen 81

Hier finden Sie Impulse für den Alltag

Anstifter

Anstifter 1, 2019 der Stiftung Liebenau
Anstifter 3, 2018 der Stiftung Liebenau
Anstifter 2, 2018 der Stiftung Liebenau
Anstifter 1, 2018 der Stiftung Liebenau
Anstifter 3, 2017 der Stiftung Liebenau
Anstifter 2, 2017 der Stiftung Liebenau
Anstifter 1, 2017 der Stiftung Liebenau
Anstifter 3, 2016 der Stiftung Liebenau
Anstifter 2, 2016 der Stiftung Liebenau
Anstifter 1, 2016 der Stiftung Liebenau
Anstifter 3, 2015 der Stiftung Liebenau
Anstifter 2, 2015 der Stiftung Liebenau
Anstifter 1, 2015 der Stiftung Liebenau
Anstifter 3, 2014 der Stiftung Liebenau
Anstifter 2, 2014 der Stiftung Liebenau
Anstifter 1, 2014 der Stiftung Liebenau

Jahresberichte

Jahresbericht 2016 der Stiftung Liebenau
Jahresbericht 2015 der Stiftung Liebenau
Jahresbericht 2014 der Stiftung Liebenau
Jahresbericht 2013 der Stiftung Liebenau
Jahresbericht 2012 der Stiftung Liebenau
Jahresbericht 2011 der Stiftung Liebenau
Jahresbericht 2010 der Stiftung Liebenau

Karriere/Akademie

Deine Ausbildung bei uns - Stiftung Liebenau
Dein FSJ/BFD bei uns - Stiftung Liebenau

Kirchliche Stellungnahmen

Die Stiftung Liebenau – eine Lebens- und Wesensäußerung von Kirche

Stiftung Liebenau Österreich

annalive 02/2018
annalive 01/2018
annalive 02/2017
annalive 01/2017
annalive 02/2016
annalive 01/2016
annalive 02/2015
annalive 01/2015
annalive 02/2014
annalive 01/2014
annalive 02/2013
annalive 01/2013
annalive 02/2012
annalive 01/2012
annalive 02/2011
annalive 01/2011
annalive 02/2010
annalive 01/2010
annalive 02/2009

Beteiligungen

BDS Flyer